СНТ "Сафонтьево"

Ответ на заявление «активного» садовода

Потери, Глазунова

В связи с тем, что на имя бухгалтера СНТ   07 марта 2023 года  поступило заявление от «активного» члена СНТ Глазуновой Т.И. с требованием вернуть ей оплату потерь в электросетях товарищества за 2020 и 2021гг.,  считаем необходим в очередной раз  пояснить всем членам СНТ  как расчитывались потери и почему их оплата происходила после передачи сетей (проводов и трансформаторов) СНТ на баланс Россетей в 2019г. до момента расторжения договора с Мосэнергосбытом в июле 2021г.

Каждый владелец электрифицированного участка имеет собственный прибор учета (счетчик),  по показаниям которого садовод оплачивает потребленную э/энергию.  СНТ, как юрлицо, также имеет свой прибор учета (у нас их было два  — по одному при каждом трансформаторе) суммарного потребления э/энергии всеми жителями нашего поселка,  на основании показаний которых ежемесячно СНТ получало и оплачивало счета от Мосэнергосбыта. Счет для СНТ формировался исходя из ежемесячных показаний этих счетчиков за вычетом показаний потребителей на прямых договорах с Мосэнергосбытом. Надо напомнить, что на протяжении более десяти  лет штатный электрик СНТ ежемесячно снимал и передавал в Мосэнергосбыт показания общего счетчика СНТ и показания счетчиков всех потребителей на прямых договорах (а это более 200), сумма которых вычиталась из показаний общих счетчиков СНТ. Это было необходимо для правильного расчета суммы оплаты, выставляемых товариществу счетов. Следует понимать, что все потери э/энергии в электросетях напрямую зависят от их качества и технического состояния. В сетях нашего СНТ потери  составляли 12%  (на основании экспертизы и расчетов уполномоченной лицензированной компании с оформлением соответствующего документа).

Поэтому независимо от того, что потребитель на  прямом договоре оплачивал свою потребленную э/энергию в Мосэнергосбыт самостоятельно, он всё равно участвовал в образовании потерь, которые отражались в показаниях общих счетчиков СНТ и оплачивались товариществом ежемесячно на основании счета от Мосэнергосбыта.

Сумма оплаты потерь каждому потребителю рассчитывалась исходя из количества потребленной  им  э/энергии на основании показаний его счетчика по ставке 12% от тарифа для СНТ.

Так продолжалось, до завершения проекта консолидации – 09.07.2021, то есть, до  тех пор, пока взаиморасчеты СНТ с Мосэнергосбытом осуществлялись по показаниям счетчиков общего потребления, на основании которых  Мосэнергосбыт выставлял ежемесячные счета на оплату. Передача э/сетей (проводов)  СНТ на баланс Россетей в 2019г. никак не влияло на систему взаиморасчетов СНТ с  Мосэнергосбытом. После того, как большинство наших  потребителей перешли на прямые договора ,  стало возможным переоформить договор СНТ с Мосэнергосбытом (в июле 2021г.) и оставить для юрлица  один счетчик, который фиксирует потребление эл/ энергии  только  хоз. постройками  и уличным освещением. Никакие потери, возникающие в сетях от всех потребителей, на показания этого счетчика не влияют и, соответственно, не оплачиваются СНТ.

Таким образом, оплата потерь членами СНТ должна была осуществляться по показаниям индивидуальных счетчиков до момента переоформления договора с Мосэнергосбытом  —  09.июля 2021г. независимо от того, имел он прямой договор или нет.

Соотвественно, заявление Глазуновой Т.И. о возврате суммы оплаченных потерь в 2020г. и до июля 2021г. не подлежит удовлетворению.

Ответ на заявление «активного» члена СНТ (скачать или посмотреть в формате PDF)