СНТ "Сафонтьево"

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Уважаемые садоводы!

В ответ на вопросы о состоянии ремонта въездной дороги сообщаем следующее. В частных чатах по личной инициативе группы садоводов объявлен новый сбор денег на ремонт дороги вдоль Хонки. ПРАВЛЕНИЕ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТИМ СБОРАМ.

Организаторам помимо уже потраченных 214 тысяч рублей требуется ещё 240 тысяч. Напоминаем, что в период правления Коваленко Н. (2021 год) данный участок дороги находился в ещё  более непотребном состоянии, чем сейчас. Помимо этого в указанный период СНТ обрастало борщевиком. Имея досточно средств на расчётном счёте, и вместо того, чтобы решать эти две проблемы в первую очередь, Коваленко Н. предпочла косить траву вдоль раздолбанных дорог, потратив 90 тысяч рублей только за обкос. Утилизацией сухостоя заняться также не посчитала нужным видимо понимая, что данная процедура стоит гораздо дороже, да и нужно ли ей это было. Задачи стояли другие. Вывоз мусора после обкоса канав Коваленко за 2021 год обошлось СНТ в 180 тысяч рублей. Кое-где ещё остались «отголоски».

В период правления Коваленко Н., ямочный ремонт этой дороги обошёлся садоводом, поддержавшим частную инициативу, в 40 тысяч рублей (сумма была заранее обговорена с учётом пожеланий садоводов и исполнителя) , плюс 25 тысяч были потрачены на ямочный ремонт других участков дорог нашего СНТ. Существует мнение что на сегодня объявленные сегодняшними сборами суммы на ремонт дороги чрезмерно завышены. Ремонт выполняется на уровне ниже среднего, а сданные вами деньги расходуются неэффективно. Асфальтирование обочин вдоль дороги многие считают не актуальным и не целесообразным. За собранные первоначально средства можно было заявленные пятьдесят метров дороги вскрыть по новой и положить полноценный асфальт, а не латать дыры. Будьте бдительны и рассчитывайте свои силы!

В дополнение к сказанному — расчет  ремонта дороги шириной 4 метра и протяженностью 200 метров:

— укладка асфальтовой крошки 5 см на стандартном пироге (песок и щебень по 10см), со снятием старого покрытия: 363 тыс.руб.

— асфальтирование с заменой старого слоя износа: 417 тыс.руб.

— укладка асфальта по существующему покрытию: 392 тыс.руб.

Расчет для примера взят с онлайн-калькулятора DSHolding.